Instagram* может быть разблокирован в России, если владеющая им Meta (запрещена как экстремистская) извинится за легализацию призывов убивать россиян и прекратит заниматься экстремизмом и дискриминацией, сказал замглавы комитета Госдумы по информполитике.
Напомним, после начала российской специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины Meta Platforms* временно сняла в своих сервисах Facebook* и Instagram* запрет на призывы к насилию против российских военных. Вице-президент Meta* Ник Клегг позднее объяснил, что новая политика распространяется только на Украину, и заверил, что Meta* «не потерпит русофобии».
СК завел уголовное дело о публичных призывах к экстремизму и о содействии терроризму.
По иску Генпрокуратуры Тверской суд Москвы 21 марта запретил в России обе соцсети, но пользователям за обход блокировок ничего не грозит.
* Компания Meta, которой принадлежат социальные сети Facebook и Instagram, признана экстремистской организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ.