Роспотребнадзор информирует
Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске-Шахтинском, Донецке, Гуково, Зверева, Красный Сулин, Красносулинском и Каменском районах информирует, что ужесточены штрафные санкции за оборот табачных изделий без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.
В соответствии с ч.4 ст.15.12 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.01.2022) за данное правонарушение предусмотрено наложение административного штрафа:
— на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
— на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения;
— на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.
При рассмотрении материалов, поступивших из правоохранительных органов в отношении лиц, допустивших реализацию табачной продукции без маркировки в 3 квартале 2022 г. специалистами теротдела составлено 34 протокола об административном правонарушении по ч.4 ст.15.12 КРФ об АП, которые направлены для рассмотрения и принятия решения в мировые суды.
Судами принято 29 решений, граждане, руководители хозяйствующих субъектов, допустившие оборот указанной табачной продукции, привлечены к административной ответственности в виде штрафов в сумме 198 000 рублей с конфискацией табачных изделий в количестве 3 971 пачки.
Информируем, что согласно требованиям законодательства на потребительскую упаковку табачной продукции наносятся специальные (акцизные, учетно-контрольные или иные) марки, исключающие возможность их подделки и повторного использования. Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.
С целью предотвращения нарушений предлагаем руководителям хозяйствующих субъектов, гражданам изучить законодательство, регулирующее оборот табачной nродукции и неукоснительно соблюдать установленные требования.
Начальник территориального отдела Уnравления Росnотребнадзора по Ростовской области в городах Каменске — Шахтинском, Донецке, Зверево, Гуково, Красный Сулив, Красносулинском и Каменском районах В.Т. Тыквинская