В рамках профилактической акции «Внимание, дети», 23 августа на территории города Донецка прошел рейд «Несовершеннолетний пешеход», в ходе которого инспекторы ДПС Донецка провели встречи с юными участниками дорожного движения.
Совсем скоро ребята пойдут в школу и очень важно, чтобы путь к учебному учреждению и обратно был безопасным.
Основными задачами подобных рейдов и мероприятий являются контроль за соблюдением Правил дорожного движения на пешеходных переходах, расположенных в непосредственной близости от дошкольных учреждений и школ, соблюдение ПДД пешеходами, с целью устранения причин и условий совершения ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов.
Основными причинами ДТП по вине детей чаще всего становятся незнание и несоблюдение детьми правил безопасного поведения на дороге, низкая занятость и неорганизованность досуга подростков, отсутствие контроля со стороны родителей.
Сотрудники ГИБДД Донецка убедительно призывают родителей обратить особое внимание на поведение детей на улицах, а именно: исключить случаи игры детей вблизи проезжих частей, переходить дорогу только по пешеходным переходам, приобрести ребенку светоотрражающие элементы.
Уважаемые родители! С раннего детства объясняйте ребенку, что правила дорожного движения — это, прежде всего, правила собственной безопасности на дороге, ежедневно доказывайте это собственным примером. Обязательно используйте ремни безопасности во время движения. А при перевозке детей используйте специальные детские удерживающие устройства.
Будьте внимательны и ответственны на дороге!