«Лжебанкиры» продолжают обманывать граждан

Сложно посчитать, сколько за последние годы было написано статей в нашей газете про мошенничество. Мы регулярно рассказываем нашим читателям о том, как не попасть на удочку к очередным аферистам, как не стать жертвой обмана, как не лишиться собственных денег, приводим реальные случаи, в которых подробно рассказываем про схемы мошенничества. Однако по данным сотрудников правоохранительных органов нашего города практически еженедельно, а порой и по несколько раз в неделю с заявлением в дежурную часть обращаются обманутые граждане.

Так, 24 августа неустановленный преступник, представишь сотрудником «Центрального Банка» под перелогом сохранения денежных средстве ввел заблуждение гр. «К». Дончанин пошел на поводу у злоумышленника и осуществил перевод денежных средств в сумме 660 000 рублей.

Сотрудники ОМВД РФ по городу Донецку предупреждают граждан: банки не рассылают сообщений о блокировке карт, а в телефонном разговоре не уточняют конфиденциальные сведения и коды карт клиентов.

Чтобы не стать жертвой мошенников соблюдайте простые правила безопасности:

— при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

— при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

— не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

— завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

3
0