В рамках реализации нравственно-культурного проекта «История вокруг нас» сотрудником Донецкого историко-краеведческого музея Черныш Инной Васильевной с обучающимися казачьих классов МБОУ СОШ № 13 г. Донецка проведено интерактивное мероприятие об одном из лидеров Донского казачества Матвее Ивановиче Платове, приуроченное также к 270-летию со дня рождения легендарного «вихорь-атамана».

По решению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева 2023-й объявлен  Годом атамана Платова, который проявил доблесть во всех войнах Российской империи конца XVIII – начала XIX века. Герой прошел путь от урядника до генерала и стал знаменитейшим предводителем казачьих войск.

Военная биография Платова началась почти в детстве. Матвею еще не было 20 лет, когда он уже командовал казачьим полком. Будучи человеком решительным и бесстрашным, он быстро обрел известность в воинских кругах. Бравый казак участвовал как во внутренних сражениях, так и в заграничных походах. На его счету взятие линии Перекопа и Кинбурна, разгром пугачевцев, подавление восстаний чеченцев и лезгин, война против горцев и татар на Кубани, штурм Очакова и Измаила, взятие Аккермана и Бендер, сражение под Каушанами.

Платов возглавлял летучие казацкие отряды, которые подавляли противника напором и внезапностью нападения. Матвей чаще всего шел в бой в первых рядах, отчего неоднократно был отмечен наградами и особыми упоминаниями в донесениях монаршим особам.

В 1793 году Платова представили к званию генерал-майора. Высокий чин накладывал на героя войны еще большие обязанности, которые тот нес с честью. Под его началом находились Екатеринославское и Чугуевское казачьи войска, с которыми он шел в Персидский поход 1796 года, после чего попал в опалу к императору Павлу I.

Атаману довелось пережить ссылку в Кострому и даже заточение в Петропавловской крепости, однако его полководческий талант вскоре понадобился государю, который отправил Матвея Ивановича в Индийский казачий поход.

Во время Отечественной войны 1812 года генерал-майор сражался под Миром и Романовом, в бою у Молево. Последней кампанией в карьере казака стал Заграничный поход, закончившийся Парижским миром в 1814 году.

О биографии, личной жизни, многочисленных заслугах и наградах Платова узнали ребята от Инны Васильевны. Интерес к историческим событиям того времени и невероятное чувство гордости за выдающегося земляка испытывали ребята, слушая эмоциональный рассказ экскурсовода.

Администрация МБОУ СОШ № 13 г. Донецка благодарит сотрудников Донецкого историко-краеведческого музея за регулярное и плодотворное сотрудничество, за активное участие в процессе патриотического воспитания и нравственно-культурного развития детей.

Андреева Л.А., Кузнецова Ю.А., педагоги МБОУ СОШ № 13 г. Донецка

3
0