Мошенники обманули мужчину на сайте продаж
Житель Донецка стал жертвой мошенника, воспользовавшись услугами интернет-сайта по продажам товаров.
В конце апреля мужчина увидел сообщение о продаже стройматериалов компанией ООО «Стройград» за сравнительно невысокую цену. Заинтересовавшись предложением, он посредством мессенжера «Ватсап» связался с автором поста, выяснил интересующие его подробности, после чего «продавец» предложил перевести денежные средства за товар на расчетный счет по озвученным реквизитам.
Мужчина сделал так, как просил собеседник, в результате чего со своего счета одной транзакцией перевел денежные средства в сумме 47 660 рублей мнимому продавцу.

Полученными денежными средствами неустановленное лицо распорядилось по своему усмотрению причинив гражданину «О» значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
— По данному факту возбуждено уголовное дело, предусмотренное статьей 159 ч. 2 УК РФ («Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), — добавили в Отделе МВД РФ по городу Донецку.
Если при общении с продавцом у вас возникают сомнения в наличии, свойствах или качестве товара, вы не понимаете схемы расчета за товар, его цена существенно ниже, чем аналогичные предложения на сайте или продавец приглянувшегося товара находится в другом городе – откажитесь от рискованной сделки.
Чтобы избежать финансовых потерь при дистанционной покупке товара с предоплатой, можно: договорившись с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании; попросив продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в Скайпе; самостоятельно проверив данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей на интернет-сайтах; не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.