***
В связи с повышением температуры и установлением сухой ветреной погоды в регионе значительно увеличилось количество загораний сухой травы и камыша.
По данным зам. начальника ОНД и ПР по г. Каменску-Шахтинскому Е.В. Стрыгина, общее количество загораний в регионе — свыше 1300 с начала года, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
— Из них произошло 150 случаев загораний сухой травы, увеличение в три раза, на площади 4,5 га. Только за последние три дня зарегистрировано 85 случаев горения камыша и травы. Ежедневно сотрудники пожарно-спасательных подразделений выезжают на десятки загораний сухой растительности.
Ситуация с пожарами на особом контроле. Ежесуточно специалисты мониторят с помощью камер видеонаблюдения и мобильного приложения «термоточки».
Причиной загораний во всех случаях стало неосторожное занесение огня, а фактором способствующим его распространению — отсутствие уборки территорий и окашиваний собственниками земель. Все виновные привлечены к административной ответственности: как органы местного самоуправления, главы администраций, так юридические лица, должностные лица и граждане.
Организованы межведомственные рейды и патрулирования территорий.
ОНД и ПР по г. Каменск-Шахтинскому УНД и ПР ГУ МЧС России по Ростовской области напоминает:
— ни в коем случае не жгите сухую траву, отходы и тару на своих садовых и дачных участка. Помните, что это особенно опасно при сильном ветре.
— будьте осторожными при обращении с огнем!
При невозможности потушить пожар своими силами, срочно вызывайте сотрудников пожарной охраны по телефону «101».