После этого ей стали приходить СМС с оскорблениями

Жительница Гукова лишилась части денежной компенсации, выплаченной ей после гибели мобилизованного мужа в зоне СВО. По данным пресс-службы ГУ МВД по Ростовской области, «развод» женщины проходил по стандартной схеме. После общения с злоумышленниками она лишилась 1,7 млн рублей.

Пострадавшая рассказала, что ей позвонили с незнакомого номера и представились сотрудником службы безопасности одного из банков. Женщине сказали, что по карте её скончавшегося мужа проводятся мошеннические действия. Чтобы остановить негодяев, лже-сотрудник банка предложил ей выполнить определённые манипуляции — вдова участника СВО согласилась.

Спустя несколько часов она обнаружила, что с карты мужа пропали все деньги.

Более того, мошенники на этом не успокоились и стали присылать гуковчанке СМС на украинском языке с оскорблениями и националистическими лозунгами.

В региональном главке уточнили, что по факту совершения преступления в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Полицейские города Донецка в очередной раз напоминают гражданам:

— при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах.

— при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию.

— не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;

— завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

Отметим, что вернуть жертвам украденные телефонными мошенниками деньги полицейские могут только при очень крупном везении.

6
0