В детском саду «Березка» проводится много мероприятий по приобщению дошкольников к русской народной культуре. Одно из направлений – знакомство с традициями русского народа.
Ребенок должен понимать, что все хорошее начинается с родного дома, с родной страны, необходимо уже с ранних лет воспитывать желание чтить семейные традиции. Русские народные традиции — одна из составленных частей культурного наследия русского народа.

В рамках программы «Приобщение дошкольников к истокам русской народной культуры» и инновационной площадки «Благовест» в детском саду прошли мероприятия, посвященные «Самовару и традиции чаепития». Много старинных традиций было и есть на Руси. И один из самых добрых — это чаепитие. В русской избе под шум самовара велись душевные разговоры, и распивался ароматный чай. Обычай чаепития сохранился и до наших дней.
Вниманию ребят была представлена презентация, в ходе которой дошкольники познакомились с историей возникновения самовара на Руси, получили представления о традициях чаепития на Руси. Совершили виртуальное путешествие в музей самоваров, который находится в городе Туле.

Также дети посетили мини — музей «Русская изба», где можно не только рассмотреть самовар и предметы чаепития, но и потрогать их.
Дети с удовольствием отгадывали загадки по теме праздника, и из каких литературных произведений взяты строки, в которых упоминается о чаепитие.
В творческой мастерской ребята разрисовали эскизы самовара, и они получились на славу.
А закончился наш тематический день «День чая» конечно же чаепитием!
Вот такой интересный насыщенный день прошел в детском саду «Березка». Мы надеемся, что наши ребята будут чтить обычаи и традиции Русского народа.!
Леонова Е.Н., Куликова Н.А.