Полицейские призывают граждан не идти на поводу у мошенников

Сотрудники Отдела МВД по городу Донецку 14 сентября провели очередную профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!».

Данное общественное мероприятие призвано проинформировать граждан о наиболее распространенных способах мошенничества, а также разъяснить им методы безопасного поведения, позволяющие уберечься от преступных посягательств.

При проведении разъяснительной беседы с горожанами и гостями полицейские особое внимание обратили на дистанционные виды мошенничества, совершаемые при помощи мобильных телефонов и сети Интернет, а также о дистанционном хищении денежных средств с банковских карт.

«Ни в коем случае никому не сообщайте свои персональные данные, а также данные своих банковских карт, особенно код на оборотной стороне карты и код подтверждения, который приходит в СМС-сообщении! Помните: сотрудники банка никогда не будут просить у Вас данные карты и не будут призывать Вас проследовать к банкомату или терминалу для разблокировки карты. Не теряйте бдительность, если возникают сомнения, сразу звоните на официальный номер горячей линии, который указан на сайте банка, а также на обратной стороне карты», — призывали сотрудники полиции.

В связи с тем, что в противостоянии с так называемым дистанционным мошенничеством наиболее уязвимыми остаются пожилые люди, полицейские призвали донецкую молодежь рассказать своим бабушкам и дедушкам о наиболее распространенных мошеннических схемах, убедить их не принимать поспешных решений и советоваться с близкими.

Если в отношении Вас или Ваших близких совершены мошеннические действия, незамедлительно обратитесь в полицию по номеру телефона «102».

2
0