***

В Думу внесли поправки о введении уголовной ответственности за распространение недостоверной информации о действиях российских вооруженных сил, сообщает РИА НОВОСТИ.

Как пояснил депутат, поправки поступили в комитет по законодательству для дальнейшего рассмотрения на сессии Госдумы.

Сообщается, что за изготовление и распространение фейков будет грозить до трех лет заключения, от пяти до десяти лет — если эти преступления совершит должностное лицо или организованная группа с использованием интернета или других способов публикации.

Если лицо, распространяющее эти фейки и заведомо знающее, что они ложные, и после этого случились общественно опасные последствия, то тогда наказание будет до 15 лет лишения свободы.

3 марта законопроект рассмотрит профильный комитет, а на следующий день депутаты могут его принять сразу во втором и третьем чтениях.

1
0