Меню
16+

Общественно-аналитическая, информационно-развлекательная газета "Новость"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юридическая консультация. О праве на получение копий экспертизы при уголовном производстве

Автор: А.А. Муравьев
Юрисконсульт правового направления Лиховского ЛО МВД России на транспорте, капитан внутренней службы

Имеют ли право обвиняемый и защитник при производстве по уголовному делу, на снятие копий с документов при ознакомлении с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта?

Согласно части 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации и корреспондирующей ей части второй статьи 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее — УПК) каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Положения части четвертой статьи 47 УПК закрепляют права обвиняемого знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и с заключением эксперта (пункт 11), знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме (пункт 12), а также снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (пункт 13).

Часть первая статьи 53 УПК устанавливает, что допущенный к участию в уголовном деле защитник вправе знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому (пункт 6), а по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств (пункт 7).

В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24 октября 2013 г. № 1557-О, приведенные выше положения не препятствуют обвиняемым и их защитникам знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому, не содержат запрета выписывать из таких документов сведения в любом объеме или снимать за свой счет с них копии, в том числе с помощью технических средств, направлены на обеспечение выполнения защитником его процессуальной функции, представляют собой гарантии реализации обвиняемым права на защиту.

Конституционный Суд Российской Федерации указал, что данное право может быть реализовано обвиняемым, в частности, с помощью адвоката либо иных доверенных лиц, которым он поручает изготовление копий необходимых ему документов из уголовного дела (определения от 14 октября 2004 г. № 329-О, от 13 июня 2006 г. N 272-О, от 21 декабря 2011 г. № 1633-О-О, от 11 мая 2012 г. № 679-О, от 21 марта 2013 г. № 416-О, от 24 сентября 2013 г. № 1262-О, от 29 мая 2014 г. № 1130-О, от 21 мая 2015 г. № 1040-О).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14